SEZIONI SPORTIVE

La Direzione tecnica è affidata a Raffaele Tagliamonte.


Scuola Pony

  • Raffaella Tagliamonte (Istruttore Federale di I° livello)
  • Flavia Trimarchi (tecnico OTEB)

La Scuola Pony dispone di esemplari duttili, sereni e preparati, destinati ad allievi con una fascia di età dai 4 ai 16 anni


Scuola di equitazione adulti (amatori ed avanzati)

La Scuola di equitazione adulti è affidata ad Alessia Belli (istruttore federale di I livello).


Risultati agonistici

Anno sportivo 2017

Medaglia di bronzo Campionati regionali Criterium 1° grado: Raffaella Tagliamonte
5° posto Campionati regionali Criterium 1° grado: Alberta Tagliamonte
Medaglia d’argento Campionati regionali Assoluti YR: Angelica Impronta
Team Vincitore del Master delle Associazioni a Piazza di Siena: Alberta Tagliamonte, Raffaella Tagliamonte, Angelica Impronta
Vincitrice del Gran Premio (GP 145) di Montefalco: Angelica Impronta
3° posto Gran Premio (GP 145) di Pistoia: Angelica Impronta
Medaglia d’oro Campionati regionali pony combinata: Benedetta Guglielmi
4° posto Campionati regionali pony combinata: Sofia Speranza
Medaglia d’argento Campionati regionali pony pulcini: Larissa Iancovich
Medaglia di bronzo Campionati regionali pony LP 50: Ginger Malhas
Medaglia d’argento Campionati italiani pony combinata: Benedetta Guglielmi
Medaglia di bronzo Campionati italiani pony combinata: Sofia Speranza
3° posto Tofeo Lazio children: Eleonora Vitali

 

 Anno sportivo 2016

Medaglia di bronzo campionati regionali Criterium 1° grado: Raffaella Tagliamonte
Medaglia d’argento campionati italiani Criterium 1° grado: Raffaella Tagliamonte
Vincitrice della finale progetto giovani pony Piazza di Siena: Alberta Tagliamonte
1° posto Coppa Lazio pony a squadre: Benedetta Guglielmi, Sofia Speranza, Ginevra Potitò
1° posto Coppa Lazio a squadre: Raffaella Tagliamonte, Angelica Impronta, Alberta Tagliamonte,
Raffaele Tagliamonte
4° posto Campionati italiani trofeo 1° grado: Alberta Tagliamonte
4° posto Campionati italiani combinata: Benedetta Guglielmi

Anno sportivo 2015

Medaglia di bronzo campionati regionali juniores assoluti: Angelica Impronta
Medaglia d’argento campionati regionali criterium II grado: Raffaella Tagliamonte
Finale progetto giovani Verona: Alberta Tagliamonte
Medaglia d’oro completo campionati regionali over 13 Pony: Alberta Tagliamonte
Coppa Lazio Elite a squadre, III classificate: Alberta Tagliamonte, Sofia Speranza, Chiara Gagliardi, Maria Vittoria Morelli


Anno sportivo 2014

Medaglia d’argento campionati regionali cat. combinata: Tommaso Lanzetta con Sunnyday
Medaglia di bronzo cat. brevetti: Alberta Tagliamonte con Nightshift
Medaglia d’argento campionati regionali: Federica Mansueti con Legend de Seliac
Coppa Lazio, III classificati: Maria Vittoria Morelli con Cicorita, Alberta Tagliamonte con Nightshift, Francecso Di Luzio Paparatti con Noxville, Chiara Gagliardi con Naomi
Progetto giovani Verona: Chiara Gagliardi, Francecso Di Luzio Paparatti
Campionati assoluti junior IV classificata: Carola Ciarlini

 

Anno sportivo 2013

Medaglia d’oro campionati italiani amazzoni: Francesca Tagliamonte con Dolania
Medaglia d’argento campionato italiano amazzoni: Raffaella Tagliamonte con Ravimo
Medaglia d’argento campionati Italiani istruttori secondo grado: Raffaele Tagliamonte con Ronando
Medaglia d’oro campionati combinata regionali: Chiara Gagliardi con Naomi

4° classificato coppa Lazio pony: Alberta Tagliamonte con Prince, Francesco Paparatti con Cicorita, Matteo Bordoni con Maurizio e Ginevra De Filippis con Legend
Trofeo invernale pony 4^ classificata: Alberta Tagliamonte con Night Shift
7° classificato campionati Italiani completo under 13: Francesco Paparatti con Noxville
7° classificato campionati Italiani pony combinata: Chiara Gagliardi su Naomi

 

Anno 2012

2a Classificata Coppa Lazio team composto da:
Raffaella e Francesca Tagliamonte, Laura Ferri, Camilla Painvain, Chiara Vanoli
4a classificata Coppa Lazio Pony, team composto da:Francesco Di Luzio Paparatti, Alberta Tagliamonte, Matteo Sadun Bordoni, Ginevra de Filippis
3a classificata Raffaella Tagliamonte progetto giovani primo grado

 


Anno sportivo 2010/2011

Nella Stagione agonistica 2010/2011 il circolo ippico con i suoi atleti ha vinto la COPPA LAZIO 2010.

La COPPA dei GIOVANI 2011 in rappresentanza della regione lazio allo C.S.I.O. di piazza di Siena

Francesca Tagliamonte Medaglia d’oro campionati regionali juniores con Falstaff della Quercia

Alberta Tagliamonte 5° classificata campionati regionali pony under 11.